Константа стала обладателем бронзовых наград чемпионата Высшей лиги

Вчера состоялся третий решающий матч в серии игр за бронзу, в котором «Константа» принимала на своей площадке команду «СПбГУПТД-Университет». Встреча закончилась в пользу хозяев со счетом 86:72 (19:13, 18:18, 23:27, 26:14). Таким образом победу в серии за третье место одержала «Константа» — команда стала обладателем бронзовых наград чемпионата Высшей лиги!

Матч команды начали острожно: много отрабатывали в защите, медленно набирали очки, при этом держались на равных. В концовке первого периода несколько точных бросков хозяев вывели их вперед. Это преимущество «Константа» стала увеличивать с первых минут второго отрезка матча, хотя несколько раз «студентам» удавалось сократить отрыв до 4-5 очков. Максимально приблизиться к «Константе» гостям удалось в третьей четверти — с самого её начала в кольца обеих команд начали залетать «трехи». Только за первую половину третьей десятиминутки дважды отличились Дмитрий Бубнов и Артем Никазов, по одному разу Алексей Попков и Егор Каменский, Александр Князюк и Игорь Карелин. А в общем за этот период команды на двоих забросили 11 трехочковых. Но получалось так, что как только «студенты» реализовывали свои моменты и приближались по очкам к противнику, «Константа» отвечала своими точными бросками и восстанавливала отрыв. Правда, потом хозяева стали много фолить и к началу финального отрезка вели всего 2 очка. Но попадала «Константа», действительно, больше противника и смогла отыграться уже на первых минутах четвертого периода, а потом удержать и даже увеличить свой отрыв до финального в 14 очков.

«Сегодня удалось выиграть за счет самоотдачи ребят и боевого настроя. Мы были единой командой. С этим противником у нас игры складываются всегда по одному сценарию. Мы начинаем вести, а потом они, молодые ребята, за счет темпа начинают давить. Конечно, в какой-то момент сказалась усталость. Но мы сегодня не допустили ошибок, забили свои мячи – помогало и то, что играли в своем зале, и наш сумасшедший настрой, и поддержка трибун. Все вместе дало положительный результат сегодня», — прокомментировал встречу тренер команды «Константа» Валерий ВЕРТИНСКИЙ.

«На четыре с плюсом точно можно оценить этот сезон. Конечно, хотели попасть в финал, взять первое место. Но мы выиграли Глобальную лигу, впервые взяли Кубок, да и третье место – это все-таки выигрыш, в отличие от второго», — оценил прошедший сезон тренер «Константы» Валерий ВЕРТИНСКИЙ.

«Константа»: КНЯЗЮК Александр (20оч + 3пб), НИКОЛАЕВ Дмитрий (15оч + 7пб), НИКАЗОВ Артем (13оч + 3пб), КАРЕЛИН Игорь (12оч + 7пб);

«СПбГУПТД-Университет»: МЕДЫНЦЕВ Игорь (17оч + 2пб), БУБНОВ Дмитрий (14оч + 1пб), ПОПКОВ Алексей (10оч + 3пб).

Лучшим игроком матча признан КНЯЗЮК Александр (20оч + 3пб), команда «Константа».