Результаты. Таурас-Феникс vs СПбГУПТД-Университет

Субботним утром 19 ноября в очень интересном и важном поединке сошлись команды «Таурас-Феникс» и «СПбГУПТД-Университет». Неизменные лидеры против команды, пришедшей в Лигу только в прошлом сезоне, но уже успевшей себя показать. В итоге победа осталась всё-таки за хозяевами — 100:73 (18:17; 30:15; 20:16; 32:25).

К середине первой четверти счёт был достойный сильных команд — 6:6. Только реализация штрафного броска позволила хозяевам вырваться вперёд. Но гости тут же отыграли одно очко, реализовали ответный штрафной и повели в счёте. За минуту до конца тренеру «Таураса» даже пришлось взять тайм-аут. И исправить ситуацию удалось — 18:17 в конце четверти.

Второй отрезок встречи хозяева начали активнее, но «студенты» сокращали отставание отставание за счёт всё тех же штрафных бросков. А вот атаки команде не удавались, начала страдать реализация, приходилось больше обороняться и вырваться вперёд никак не получалось. «Фениксы» тоже бросали много, но в кольцо мяч стал попадать только на последних минутах четверти. Однако и это помогло им заполучить преимущество +15.

Третью десятиминутку «Таурас» снова начал первым номером и за несколько минут увеличил отрыв до +20. Фолов в этом матче было предостаточно. И реализация трёх штрафных подряд немного помогла команде «СПбГУПТД» сократить разрыв. Так же много было и тайм-аутов — минимум по одному в каждой четверти. После очередной «беседы» тренера с игроками цифры на табло со стороны гостей поползли вверх. Но отдавать инициативу полностью хозяева не собирались, и закончили этот отрезок с тем же весомым преимуществом, что и начали — 68:48.

В последней четверти обе команды атаковали и забивали. Но перебросать соперника у «Университета» не получилось. Последние минуты, казалось, длятся вечно: нарушения у «Таураса» — реализованные фолы у гостей. Но тренер «Фениксов» призвал своих баскетболистов даже не нервничать, потому что преимущество +20 никуда не исчезло. В итоге оно только увеличилось к концу встречи — 100:73, победа команды «Таурас-Феникс».

«Матч начался тяжело: студенты, как и положено, задали высокий темп, а мы даже проигрывали. Но потом почувствовали свою игру и в третьей четверти переломили ход матча. Тренерскую установку на победу нам выполнить удалось!» — прокомментировал матч игрок команды «Таурас-Феникс» Александр АБРИКОСОВ.

«Играли против опытной команды, которая смогла добавить в нужный момент, а мы, наоборот, подсели. Из установки на игру в итоге не выполнили почти всё: в атаке не сыграли, в защите провалились. Разрыв в счёте из-за этого получился большой. Но у нас в этом сезоне новый состав, поэтому все впереди!» — подвёл итог встречи капитан команды «СПбГУПТД-Университет» Виталий БЕЗРУКОВ.

«Таурас-Феникс»: АБРИКОСОВ Александр (22 очка + 5пб), КРЮКОВ Дмитрий (17 очков + 5пб),МОРОЗЕНКО Павел (11 очков + 4пб);
«СПбГУПТД-Университет»: БЕЗРУКОВ Виталий (17 очков + 4пб), ТИМОФЕЕВ Артём (10 очков + 7пб), БАЗЫЛЕВ Владимир (10 очков + 2пб).

Лучшим игроком матча признан АБРИКОСОВ Александр.