Биржевик — Олимп-97 — 89:59

10 февраля в рамках Высшей лиги встретились команды «Биржевик» и «Олимп-97». Очередная игра против лидера для «Олимпа» и очередная возможность показать свой уровень для «Биржевика». В итоге класс дал о себе знать и встреча закончилась в пользу «Биржевика» со счётом 89:59 (20:21, 26:15, 20:8, 23:15).

Сначала показалось, что после матчей с «Константой» и «Таурасом» у «Олимпа-97» выработался иммунитет против лидеров, и он готов играть с ними на равных. Так и прошла почти вся первая половина встречи – ещё в середине второго периода счёт был 30:28. И на каждую атаку хозяев гости почти сразу же отвечали своими успешными бросками. Даже при далеко не полной скамейке.

«Начинаем как-то не очень собрано. «Биржевик», к сожалению, или к счастью, всегда и с сильными, и со слабыми соперниками может играть на равных, что, например, добавило в прошлом матче с «Метростроем» интриги. Но в конце первой половины матча мы наверстали, отрыв сделали 10 очков. А во второй половине нам легко удалось оторваться, у «Олимпа» отсутствовали два основных игрока: Артем Никуличев и Тимур Маликов. И им явно не хватило скамейки», — сказал после матча помощник тренера команды «Биржевик» Александр Поморин.

На самом деле, сразу пять баскетболистов  не смогли сыграть за «Олимп-97». Тимур Маликов и Артём Никуличев уехали в Москву на матчи ночной лиги 3х3, ещё двое играли в этот вечер в АСБ, а один игрок просто перепутал форму и не смог выйти на площадку.

В общем, восемь игроков «Олимпа» на какое-то время смоги навязать противнику борьбу, но потом «Биржевик», видимо, решил, что так дальше дело не пойдет. К концу второго периода разрыв был уже больше десяти очков, к концу второго – больше 20, ну и к финальной сирене – закономерные 30 очков разницы. Итоговый счет – 89:59.

Тренер «Олимпа-97» Сергей Чудиновских даже не захотел комментировать такую игру, но вот о втором круге регулрного чемпионата рассказал: «У нас получилось сразу с корабля на бал – с отдыха в бой. Хотя во время перерыва мы сыграли Евробаскет, большая часть игроков в нем поучаствовала. Ну и тренировки-тренировками, а игра-игрой. Если бы начали против соперников послабее, то может быть, наработали бы новые взаимодействия, почувствовали бы игровой ритм. А у нас сразу четыре игры подряд с сильными соперниками – тяжеловато. Складывается впечатление, что ребята чуть-чуть не верят в себя».

Результативные игроки:
«Биржевик»: ГРЕБЕЛЬНЫЙ Ярослав (20оч + 3пб), БАРТУНОВ Олег (15оч + 4пб), КОРШУНОВ Евгений (14оч + 5пб), ИВАНОВ Олег (10оч +5пб);
«Олимп-97»: ПИСКУС Борис (20оч + 8пб), АВЕРЬЯНОВ Александр (10оч + 6пб).

Лучшим игроком матча признан ГРЕБЕЛЬНЫЙ Ярослав (20оч + 3пб), команда «Биржевик».