Константа — Биржевик — 81:83

Вчера во втором круге чемпионата Высшей лиги состоялся первый матч, в котором встретились два лидера турнирной таблицы. «Константа» принимала на своей площадке команду «Биржевик». После всех перепетий четырех периодов победа досталась гостям. 81:83 (21:23, 28:24, 20:14, 12:22) было на табло после финальной сирены.
Команды сразу взяли очень высокий темп игры. Вперед на несколько очков вырывались то одни, то другие, как это и бывает в матчах равных по силе противников. В общем-то, у команд вчера даже скамейки были равными – по 9 человек с каждой стороны. Разве что, в составе «Биржевика» произошли некоторые изменения – на площадку вышел новый игрок команды – Александр Лисичкин. Вместе с Александром в «Биржевик» был дозаявлен Андрей Каныгин.
«Андрей пока еще не готов, не в нужной форме. Саша Лисичкин тоже всего два месяца назад оперировал колено, играет только первые две недели. Андрей сказал, что к ближайшим матчам подготовится и будет в форме. Сегодня Саша помогал нам в защите, поэтому смогли подтянуться», — рассказа о дозавяках помощний тренера команды «Биржевик» Александр ПОМОРИН.
Первая половина встречи пролетела на одном дыхании. В конце первого периода небольшое преимущество было на стороне «Биржевика», в конце второго – у «Константы». Само собой, несколько раз за эти 20 минут счет становился равным, но к середине встречи гости всё чаще становились догоняющими.
«Пропускали очень много легких мячей. Там хорошие снайперы: что Дима Николаев, что Саша Князюк – они нам забили с периметров, проводили хорошие комбинации, доставляли много проблем в первой половине игры», — прокомментировал первую половину встречи Александр ПОМОРИН.
В третьем отрезке встречи «Константе» удалось свое преимущество увеличить – за минуту до конца периода разница в счете достигла десяти очков. Хотя общий темп игры замедлился, остановок и фолов стало больше, сказывалась усталость и эмоциональное напряжение игроков. Ведь желание одержать в этом матче победу было тоже равным у обеих команд. Как оказалось, такое положение дело было не на руку «Константе», а вот «Биржевик» к середине четвертой десятиминутки счет сравнял. Под конец встречи при счете 81:81 казалось, что овертайма уже не избежать, но «Константа» очень уж не вовремя сфолила – за 44 секунды до финальной сирены. Игорь Заманский попал оба штрафных броска, а финальная атака хозяев, в надежде всё-таки перевести матч в дополнительное время, не увенчалась успехом. В итоге победа «Биржевика» со счётом 83:81.
«Переломить ход игры получилось, наверное, в первую очередь, за счет желания. И где-то, может быть, везение и невезение. До конца матча никак не могли догнать противника, не забили некоторые штрафные, но в конце как-то сложилось, что нам повезло. «Константа» ведь даже била в конце, могла бы перевести игру в овертайм», — прокомментировал матч помощник тренера команды «Биржевик» Александр ПОМОРИН.
«Вторая половина матча сложилась не очень хорошим для нас образом. Броски не все получались из-за сопротивления, чуть-чуть сбавили по темпу игры. А мне кажется, что нам нужно как раз играть побыстрее, быстро переходить из защиты в нападение, чтобы иметь преимущество. А мы начали играть в игру «Биржевика». Много на себя брал Игорь Заманский, обострял моменты, да и авторитет чувствуется. Также заметно было, что команде в защите помог новый игрок Александр Лисичкин», — поделился своим мнением о матче игрок команды «Константа» Алексей ХОРОШАЕВ.
«Биржевик»: ЗАМАНСКИЙ Игорь (27оч + 9пб), ИВАНОВ Олег (14оч + 4пб), СТОЛИЦИН Игорь (13оч + 5пб), ЛЕБЕДЕВ Андрей (13оч + 2пб);
«Константа»: НИКОЛАЕВ Дмитрий (20оч + 10пб), КНЯЗЮК Александр (18оч + 3пб), СЯСЬКО Алексей (11оч), ПЕТРОВ Валентин (10оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан игрок команды «Биржевик» ЗАМАНСКИЙ Игорь (27оч + 9пб).