Константа — СПбГУПТД-Университет — 66:70

Вчера в рамках чемпионата Высшей лиги прошел очередной матч принципиальных соперников из первой четверки в турнирной таблице – «Константа» принимала на своей площадке команду «СПбГУПТД-Университет». Победу с небольшой разницей в счете одержали гости – 66:70 (15:15, 19:12, 14:18, 18:25).
Счет в матче открыли гости, но весь первый период команды провели на равных – 15:15 на табло после первой десятиминутки. А вот во втором хозяева стали ловко забрасывать свои мячи, при этом не позволяя особо разойтись сопернику. Так в середине периода «студенты» не могли отправить мяч в корзину около четырех минут, и только ошибки «Константы» и удачная реализация штрафных бросков позволили «СПбГУПТД-Университету» немного отыграться.
«У «Константы» была очень жесткая защита и свои мячи не забивали, приходилось отрабатывать. В общем, было тяжело. Но потом собрались, забросили свои мячи и выиграли матч», — рассказал о трудностях команды баскетболист «СПбГУПТД-Университет» Александр САПРОНОВ.
Зато третий период команда гостей начала гораздо успешнее – не успели болельщики вернуться в зал после большого перерыва, а разница в счете была уже всего 2 очка. Правда, вырваться вперед «студентам» удалось не сразу. «Константа» долго держала преимущество в своих руках, постоянно убегая на несколько очков вперед. Но продолжительная атака в исполнении Владислава Мелешкина увенчалась трехочковым броском и «студенты» получили преимущество в одно очко, которое, правда, хозяева тут же отыграли штрафным броском. За этим последовала целая череда фолов гостей, и «Константа» снова оказалась впереди к концу третьего периода.
В финальном отрезке матча игра была максимально равной – счет то сравнивался, то одни, то другие выходили вперед с минимальным отрывом. При счёте 59:63 за пару минут до сирены от игроков «СПбГУПТД-Университета» требовалась грамотная игра в защите, но игрок «Константы» Алексей Сясько все же забил трехочковый, заставив «студентов» снова предпринимать более решительные действия. Дальше были качели, которые, казалось, тянутся целую вечность. И когда гости были на два очка впереди, волей случая «Константа» сфолила два раза подряд – а Артем Тимофеев и Виталий Безруков успешными бросками поставили точку в матче – 66:70!

«ГУДИТ не позволил изменить счет в нашу пользу. Ребята молодцы. Даже выделить кого-то сложно, они хорошо командно играли. Один забивал, другой забивал, выводили на свободные броски. Мы тоже старались – делали вроде всё правильно, но чуть-чуть не хватило… 4 очка это не такая большая разница, какие-то мелочи решили игру», — прокомментровал игру баскетболист «Константы» Артем НИКАЗОВ.
«Вообще у нас сейчас финал АСБ и мы готовимся к этому событию, к этой игре. Но параллельно готовились, конечно, и к сегодняшнему матчу. Мы знали, что «Константа» серьезный соперник и готовились ко всему. У них всегда была очень сплоченная команда, хорошие игроки – всегда доставляла нам проблемы», — прокомментировал матч игрок «СПбГУПТД-Университет» Александр САПРОНОВ.
«Честно говоря, сложно сказать, что не получилось. В основном реализация подвела. Вроде как, бились-защищались, пропустили немного, забили ещё меньше. В своем зале нельзя так играть, конечно», — поделился мнением о матче игрок «Константы» Артем НИКАЗОВ.
«СПбГУПТД-Университет»: ТИМОФЕЕВ Артем (16оч + 6пб), МЕЛЕШКИН Владислав (14оч + 8пб), ЦВЕТКОВ Вячеслав (13оч + 8пб), БЕЗРУКОВ Виталий (13оч + 2пб), БУБНОВ Дмитрий (12оч + 1пб);
«Константа»: ХОРОШАЕВ Алексей (16оч + 8пб), НИКОЛАЕВ Дмитрий (14оч + 5пб), ВЕРТИНСКИЙ Валерий (10оч + 6пб), КНЯЗЮК Александр (10оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан БУБНОВ Дмитрий (12оч + 1пб), команда «СПбГУПТД-Университет». Поздравляем!