Константа — Таурас-Феникс — 71:85

Вчера вечером «Константа» на своей площадке принимала «Таурас-Феникс». Матч двух лидеров закончился в пользу гостей. Счет после финальной сирены – 71:85 (16:13, 16:23, 19:27, 20:22).

Для «Константы» это был заключительный матч регулярного чемпионата. Сейчас команда находится на второй строчке в турнирной таблице, имея в своем активе 32 очка. Итоговый расклад перед началом плей-офф будет понятен после встречи «СПбГУПТД-Университета» с «Биржевиком».
Ну, а вчерашнюю встречу активнее начали гости. «Константа» смогла забросить только на четвертой минуте первого периода. Однако хозяева не давали противнику играть так, как, например, против команды СПбГУПТД. После первого заброшенного Дмитрием Николаевым мяча «Константа» продолжила стабильно попадать в кольцо и вышла вперед. На этот раз «Таурас-Феникс» в течение четырех минут не мог продавить оборону соперника. В итоге на перерыв «Константа» ушла с небольшим преимуществом.
«“Константа” всегда ответственно подходит к играм с нами. Видно, что тренер работает, разбирает нашу игру, наше нападение. И у нас просто не проходят фирменные комбинации и быстрые нападения, чем мы всегда пользуемся. Поэтому сначала не могли поймать свой ритм. Особенно, с «Константой» и особенно в этом зале, потому что все-таки чужие кольца – играть тяжелее», — прокомменитровал начало встречи игрок команды «Таурас-Феникс» Андрей ШТАРЕВ.
Во втором отрезке матча гости сначала догнали, а потом и перегнали хозяев. Игра стала строиться уже не от обороны, а на взаимных атаках. Обе команды стабильно набирали очки, но «Таурас-Феникс» был чуть-чуть впереди. Максимально близко «Константа» к нему подобралась в конце периода за счет удачно реализованных штрафных бросков. Однако на последних секундах хозяева сами сфолили и Леопольд Лагутин отправил в корзину два мяча. И к середине матча преимущество было уже на стороне «Таурас-Феникса».
В третьем периоде «Константа» уже не смогла сравнять счет. А «Таурас» только увеличивал свое преимущество и довел разницу в счете до +10 к середине этого отрезка встречи. В финальной десятиминутке гости уже имели 20 очков преимущества, но «Константе» удавалось подбираться всё ближе к противнику, сократив разницу в счете до 9-ти очков. Но перевести игру в овертайм хозяева не смогли – их броски не достигли цели, а вот «Таурас-Феникс» под конец забросил сначала двухочковый, а потом и «трёху». Таким образом, встреча закончилась в пользу гостей со счетом 85:71.
«В третьем периоде собарались. Тренер сделал акцент на защиту, мы собрались и получилось такое преимущество. Мы сыграли в защите грамотно, а «Константа» сделала очень много потерь, невынужденных ошибок в следствие нашей защиты. У «Константы» очень слаженное взаимодействие, видно, что команда понимает друг друга. Лидеры, как всегда, сыграли очень хорошо — Князюк, Николаев. Тяжело было с командой играть», — сказал после матча игрок «Таураса» Андрей ШТАРЕВ.
«“Таурас-Феникс” – та команда, которая не прощает ошибок. Где-то мы недоработали, получили легкие очки. Начали игру с трех легких мячей. Такие команды как «Таурас» этого не прощают. В принципе,когда защищаемся один в один, справляемся, подбираем мячи. У нас получается что-то более-менее. Как только кто-то заснул, мы побежали назад – нас сразу же за это наказывают. Поэтому разница нашей команды и команды противника в том, что люди там поопытнее, больше поиграли. Пока мы будем допускать свои ошибки, нам будет тяжело играть с ними на равных», — прокомментировал игру тренер команды «Константа» Валерий ВЕРТИНСКИЙ.
4 апреля «Таурас-Фениксу» предстоит встреча с «Метростроем» — этот матч будет завершающей игрой 2-го круга регулярного чемпионата Высшей Лиги.

«Таурас-Феникс»: КРЮКОВ Дмитрий (19оч + 8пб), ЧУДИНОВСКИХ Сергей (17оч), ХЛОПОНИН Денис (12оч + 6пб), ЛАГУТИН Леопольд (11оч + 4пб).
«Константа»: КНЯЗЮК Александр (22оч + 4пб), НИКОЛАЕВ Дмитрий (12оч + 9пб).
Лучшим игроком матча признан ЛАГУТИН Леопольд (11оч + 4пб), команда «Таурас-Феникс».