Олимп 97 — Армейцы с Невы — 80:85

Вчера команда «Олимп-97» на своей площадке принимала «Армейцев с Невы». Для обеих команд это был завершающий матч регулярного чемпионата. Победа досталась гостям. Игра закончилась со счётом 80:85.
«Армейцы» сразу начали играть более активно, чем хозяева встречи. У «Олимпа» редко получалось забивать, а лидеры гостей уже вовсю забрасывали трехочковые. Хозяева тоже проводили немало атак, но мяч в корзину попадал далеко не всегда. В итоге за первый период «Олимп» набрал всего 12 очков против 32-х очков «армейцев».
«Начали очень плохо, дали противнику забить свои броски, почувстовать игру. Счет стал сразу -20, и «армейцы» на эмоциональном подъеме забивали и забивали. Особенно, трехочковые», — прокомментировал начало матча тренер команды «Олимп-97» Сергей ЧУДИНОВСКИХ.
«Мы хорошо настроились. Судя по турнирной таблице, у нас это была игра за пятое место. Был максимальный настрой на победу», — рассказал о настрое на матч тренер «армейцев» Олег ВОРОБЬЕВ.
Во втором периоде забивали уже по-очереди – «Олимп» на какое-то время сократил отставание до 10 очков. Но закрепить результат у команды не получилось – гости снова убежали в +20. Однако у хозяев игра уже пошла, в отличие от первого отрезка матча, и вполне закономерно после большого перерыва «Олимп-97» стабильно забрасывал мячи в корзину соперника. Однако и «Армейцы с Невы» особо не останавливались и удерживали преимущество около 20 очков почти до середины третьей десятиминутки. Но закончился этот период уже с разницей в 10 очков – хозяева смогли немного догнать гостей. И финальный отрезок встречи обещал быть интересным.
«Потом они встали в зону, у нас вроде начало получаться — догоняли местами, потом снова сваливались в отставание на 20 очков. Много ошибались: и в нападении, и в защите. Если бы не было столько ошибок, думаю, у них такой процент трехочковых бы не получился. И в конце за счет наших ошибок в защите противники спокойно попадали броски», — рассказал после матча тренер «Олимпа-97» Сергей ЧУДИНОВСКИХ.
«В любом случае, ожидалась концовка – потому что когда команда проигрывает – бежит. А мы соответственно грамотно сыграли тактически, и довели игру до победы. Баскетбол – творческий вид спорта, и при любой защите нападающие имеют преимущество, поэтому через любую защиту можно забить», — прокомментировал концовку встречи тренер «Армейцев с Невы» Олег ВОРОБЬЕВ.
Действительно, казалось, что гости сейчас любыми способами будут не давать хозяевам забить. Однако в кольцо «Олимпа» по-прежнему залетало не мало трехочковых от «армейцев». Сам «Олимп-97» тоже забивал, сокращая отставание до 3-4 очков. Однако именно успешная реализация бросков позволила «Армейцам с Невы» довести матч до победы. Итоговый счет – 80:85. Теперь обеим командам предстоит готовиться к матчам плей-офф, в которых они при любом раскладе встретятся с кем-либо из лидеров чемпионата.
«На любую из команд будем настраиваться, чтобы побеждать. Опять-таки, судя по таблице, играть будем с «ГУТИДом». Будем разбирать их игру и настраиваться на плей-офф», — сказал по этому поводу тренер «армейцев» Олег ВОРОБЬЕВ.
«Нашей команде, как мне кажется, лучше сыграть или с «Константой», или с «ГУТИДом». Но если учитывать, что «ГУТИД» занимает четвертое место, то мы будем играть именно с «Константой». У них 2-3 лидера, а остальных можно закрывать», — поделился своим мнением по поводу соперника в первом круге плей-офф тренер «Олимпа-97» Сергей ЧУДИНОВСКИХ.
Результативные игроки:
«Армейцы с Невы»: ЛАВРИНЕНКО Александр (21оч + 5пб), ЗВЕРЕВ Александр (19оч + 4пб), АЛЕКСЕЕВ Иван (16оч + 2пб), БЕЛЯЕВ Владимир (11оч + 15пб);
«Олимп-97»: ЕРМИЛКИН Глеб (15оч + 6пб), НИКУЛИЧЕВ Артем (12оч + 6пб), ФЕДОРОВ Никита (12оч + 1пб), МАЛИКОВ Тимур (10оч + 3пб).

Лучшим игроком матча признан БЕЛЯЕВ Владимир (11оч + 15пб), команда «Армейцы с Невы».