СПбГУПТД-Университет — Биржевик — 68:98

Вчера команда «СПбГУПТД-Университет» принимала у себя другого лидера чемпионата, команду «Биржевик». Для коллективов этот матч был завершающем в регулярном чемпионате и крайне принципиальным – от него зависело расположение команд в турнирной таблице перед началом плей-офф. В итоге победа досталась «Биржевику». Матч закончился со счетом 68:98 (18:20, 11:30, 21:19, 18:29).

По ходу первого периода «студенты» вели в счете, но в общем игра была равной – и к концу десятиминутки у обеих команд было одинаковое количество очков. Однако на последней секунде «Биржевик» забросил мяч в корзину противника и оказался впереди. Возможно, этот мяч и стал решающим в матче, ведь больше хозяевам ни разу не удалось повести. В самом начале второго периода они, конечно, счет сравняли, но потом гости уверенно начали набирать очки, а атаки команды «СПбГУПТД» не удавались, страдала реализация. В итоге отрыв «Биржевика» составил 20 очков.

«Нам удалось вырваться вперед сегодня во второй десятиминутке. Мы начали контролировать мяч, у нас начало получаться, забивали, рвались вперед и уже посвободнее начали себя чувствовать», — прокоменнитровал матч игрок команды «Биржевик» Игорь ЗАМАНСКИЙ.

Что в третьем, что в четвертом периодах «студенты» начинали было сокращать отставание до 14-15 очков, но довести дело до конца не удавалось. Так в конце третьего отрезка матча разница в счете сохранилась – 19 очков в пользу гостей. А в финальной десятиминутке, несмотря на очередные попытки хозяев отыграться, «Биржевик» в итоге получил преимущество в 30 очков и одержал победу в матче.

«Цель на матч была одна – биться, независимо от исхода матча: проигрываем одно очко или двадцать – надо было биться до конца, а мы не смогли. Не забили свободные броски, упустили темп и «Биржевик» получил преимущество в 15 очков, и игра была уже сломлена. Потом немного получалось сократить отрыв, реализовали какие-то свои мячи, а после нас сдерживал противник, надо было забивать с дальней дистанции, а у нас не получалось», — прокомменитировал матч игрок команды «СПбГУПТД-Университет» Владислав МЕЛЕШКИН.

«Первый период провели уверенно, сделали несколько ключевых перехватов, что позволило нам забить легкие мячи – за счет этого держались в первой четверти. А потом стали делать поспешные атаки и позволили забить легкие мячи уже команде «Биржевик». И сразу образовался такой отрыв. Появились нервы, неуверенности – поэтому разница держалась. Плюс не забили штрафные броски, перешли на атаку с периметра. И только в третей четверти немного переломили игру, но немного для концовки не хватило, тем более, несколько человек сели на лавку за пять фолов. Вот и такой результат», — поделился впечталением о матче помощник тренера команды «СПбГУПТД-Университет» Игорь ТЕЛЕЖКИН.

Сейчас команды распределились по турнирной таблице так: «СПбГУПТД-Университет» находится на четвертой строчке и его первый соперник на плей-офф уже точно известен – им станет команда «Армейцы с Невы». «Биржевик» же пока что находится на первой строчке, однако всё будет зависеть от последнего в «регулярке» матча команды «Таурас-Феникс».
«На самом деле, я даже не знал на каком мы месте в таблице. Задача – выиграть все матчи. Чем больше игр выиграли, тем и итоговый результат лучше. А цель, наверное, первое место, какая еще может быть цель», — сказал после матча игрок «Биржевика» Игорь ЗАМАНСКИЙ.

«Мы в последнее время мало тренировались, постараемся собраться, работать на тренировках. И с настроем в команде сейчас проблемы из-за провала в тренировках. Надо наверстать, прийти в форму», — рассказал о будущей подготовке к матчам плей-офф игрок «СПбГУПТД-Университета» Владислав МЕЛЕШКИН.

«Биржевик»: БАРТУНОВ Олег (18оч + 6пб), ГРЕБЕЛЬНЫЙ Ярослав (15оч + 1пб), ШЕВЕЛЬ Владимир (11оч + 6пб), ЛИСИЧКИН Александр (10оч).
«СПбГУПТД-Университет»: МЕЛЕШКИН Владислав (16оч + 3пб), ЦВЕТКОВ Вячеслав (15оч + 9пб), БЕЗРУКОВ Виталий (13оч + 7пб), ТИМОФЕЕВ Артем (12оч + 11пб).

Лучшим игроком матча признан БАРТУНОВ Олег (18оч + 6пб), команда «Биржевик».