Метрострой — Таурас-Феникс — 70:92

Вчера в завершающем матче регулярного чемпионата «Метрострой» принимал на своей площадке «Таурас-Феникс». Матч позволил окончательно расставить команды в турнирной таблице. Вчерашний матч закончился со счетом 70:92 (15:29, 27:16, 14:25, 14:22).
Началась игра на равных, но к концу первого периода «Таурас-Феникс» предсказуемо получил преимущество +15 очков. Однако «Метрострой» это не смутило и уже во втором отрезке матча хозяева начали догнать гостей. «Таурас» в середине периода не мог забросить около трех минут, в то время, как «Метрострой» постепенно приближался к гостям по счету. Сначала баскетболистам «Таурас-Феникса» удавалось держать хозяев на дистанции примерно в 10 очков, но за последние тридцать секунд до большого перерыва «Метрострой» сократил отрыв всего до трех очков.
«В баскетболе любая расслабленность приводит к тому, что если на другой половине поля находится более-менее квалифицированная команда, за это идет расплата. Это произошло во второй четверти», — прокомментировал ситуацию тренер команды «Метрострой» Юрий ОБВАЛОВ.
Не один раз команды упоминали о том, что у «Метростроя» своеобразный зал, и по ходу второго периода сразу возник вопрос – неужели на «Таурас» это тоже подействовало? Тренер команды объяснил, в чем заключаются особенности этой площадки, но, по его словам, причины провала во второй четверти были другими:
«Тут своеобразный зал. Вообще удивительно, что мы в таких играем, потому что даже дети уже в таких не тренируются. Балконы нависают над площадкой, есть «мертвые» зоны, из которых даже не бросить. «Метрострой» в своем зале попадает хорошо. Но так получилось, что мне хотелось всех заиграть. Я поставил не очень удачную зону, с заменами и сочетаниями не очень хорошо всё получилось. И у них тогда произошел рывок», — сказал после матча тренер команды «Таурас-Феникс» Вадим ДОДЕУС.
Какое-то время в третьем периоде интрига сохранялась. Но гости вернули себе более-менее комфортное преимущество в 10 очков. В этой четверти уже «Метрострой» подолгу не мог удачно завершить взятие кольца противника – за семь игровых минут команда всего четыре раза забросила «Таурасу», и еще три двухочковых за оставшееся время.
«У нас есть проблема начала третьей четверти. Даже не конкретно в этой игре, а по всему чемпионату. Мы никак не можем её решить. Причем проблема начала тртьей четверти есть именно в домашней игре. Если у нас нет легкого попадания, то наша игра не позволяет нам набирать с сильными командами легкие очки», — сказал после матча тренер команды «Метрострой».
«Мы стали защищаться как обычно, и всё встало на свои места», — отметил тренер «Таурас-Феникса».
В финальном отрезке матча гости довели разрыв в счете до 20-ти очков. Команде удалось не мало трехочковых бросков. А «Метрострой» уже не смог вернуть интригу в это противостояние. В итоге победа «Таурас-Феникса» со счетом 92:70.
Результативные игроки:
«Таурас-Феникс»: ЧУДИНОВСКИХ Сергей (22оч + 4пб), КРЮКОВ Дмитрий (17оч + 5пб), ЛАГУТИН Леопольд (14оч + 5пб), ШТАРЕВ Андрей (10оч + 5пб);
«Метрострой»: ОДЕНЦОВ Сергей (15оч + 6пб), АНДРЮНИН Виктор (13оч + 6пб), МОРОЗОВ Владислав (12оч + 3пб), МАЙОРОВ Сергей (10оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан ЧУДИНОВСКИХ Сергей (22оч + 4пб), команда «Таурас-Феникс».