СевЗапМеталл — Гардарика — 68:60

Вчера состоялся первый матч в паре «СевЗапМеталл» — «Гардарика» в рамках серии плей-офф. После вчерашней встречи счет в серии стал 1:0 в пользу «СевЗапМеталла». Игра закончилась со счётом 68:60 (20:13, 17:12, 16:17, 15:18).

Первые пять минут встречи прошли в относительно равной борьбе, но всё же «Гардарике» лучше удалось начать. Потом счёт несколько раз становился равным, а дальше номинальные хозяева вырвались вперёд благодаря броскам Алексея Жмыхова и Алексея Гусева, и к концу периода получили преимущество в 7 очков.

Во второй десятиминутке баскетболисты «СевЗапМеталла» были не намерены позволить сопернику догнать или перегнать их по счёту, поэтому подпустили «Гардарику» к себе только на пять очков — 30:25 было за четыре минуты до конца второго отрезка. Но достаточно быстро хозяева наверстали былое преимущество и даже увеличили его. К середине встречи счёт был 37:25.

А вот в самом начале третьего периода «Гардарика» сделала мощный рывок. Три подряд трехочковых Григория Зуева и бросок Максима Решетько с ближней дистанции позволили команде сократить отрыв до одного очка. Но долго это не продлилось – «СевЗапМеталл» исправил ситуацию все теми же бросками с дальней дистанции — тут команду двумя «трехами» выручил Павел Долотцев. И в итоге после третьего периода «СевЗапМеталл» снова был впереди — 53:42.

В финальном отрезке матча «Гардарика» уже не смогла сократить отрыв и повлиять на итог встречи, несмотря на то, что переиграла «СевЗапМеталл» по набранным за период очкам. Итоговый счёт — 68:60.

«Мы выиграли за счет дальних бросков и попаданий. Начали немного плохо, а потом вышли вперед. Процент реализации, конечно, был не самый лучший, но лучше, чем у соперника. Смогли сдержать Юрия Купчинского, создали себе задел, и нам удалось счет удержать. После рывка «Гардарики» в третьей четверти успокоили игру, забили свои мячи. В конце они снова пытались обострить ситуацию, что позволило им приблизиться к нам на 8 очков. Для нас главное, чтобы шел дальный бросок. Если идет, то мы выигрываем у этой команды. Если нет, то уже могут быть проблемы», — прокомметировал матч капитан команды «СевЗапМеталл» Андрей СЕЛИВАНОВ.

«Наши ожидания, в принципе, подтвердились. Довольно сложная ситуация для команды, конец сезон, а «СевЗапМеталл» как раз один из соперников ещё из Первой лиги, старые счеты. Ребята оказались более нацелены на победу и уверены. Но у нас есть ещё шанс отыграться – серия идет из до двух побед. Будем настраиваться, будем пытаться», — прокомменитровал игру тренер команды «Гардарика» Денис ИВАНОВ.
Теперь командам предстоит сыграть второй матч серии, по итогам которого будет либо определён победитель, либо борьба за 9-10 места продолжится в ещё одной встрече.

«СевЗапМеталл»: ГУСЕВ Алексей (16оч + 9пб), ШАПИРО Виктор (15оч + 6пб), КОСТРИКИН Алексей (13оч + 6пб), ДОЛОТЦЕВ Павел (11оч + 5пб), ЖМЫХОВ Алексей (7оч + 10пб);
«Гардарика»: КУПЧИНСКИЙ Юрий (18оч + 6пб + 5гп), ЗУЕВ Григорий (14оч + 2пб), МИНАКОВ Вадим (12оч + 4пб).

Лучшим игроком матча признан ШАПИРО Виктор (15оч + 6пб), команда «СевЗапМеталл».