СПбГУПТД — Армейцы с Невы — 79:67 (Плей-офф, 1:0)

В некоторых парах 1/4 уже определились победители, а «СПбГУПТД-Университет» и «Армейцы с Невы» только вчера начали борьбу за выход в полуфинал. В первом матче победу одержали «студенты» — 79:67 (20:16, 24:21, 14:14, 21:16).
Хозяева почти сразу вырвались вперед, забросили несколько трехочковых, получили преимущество в 10 очков. Но «армейцы», у которых сначала мяч не летел в корзину, несмотря на атаки, во второй половине периода разыгрались и сократили отставание за счет попаданий Егора Слугачева. Вчера он стал самым результативным игроком не только своей команды, но и всего матча, а в послематчевом интервью поздравил свою маму, Слугачеву Светлану Викторовну, с Днем Рождения.
Во втором периоде «студенты» снова были впереди и не дали гостям сравнять счет, хотя постоянно была совсем небольшой. Команды отвечали друг другу атакой на атаку, забивали, реализовывали штрафные броски. В третьем отрезке матча клубы и вовсе набрали равное количество очков, но небольшой задел «СПбГУПТД-Университета» позволил им быть впереди и перед финальным периодом. В составе хозяев по ходу периода травму получил Владимир Базылев, но по словам тренера проблема не очень серьезная и игрок должен восстановиться к ответному матчу. А скамейка «армейцев» вчера вообще была не очень длинной – на площадку выходили 8 игроков. Однако после матча Егор Слугачев сказал: «У нас в команде и так не очень много игроков. А сейчас конец сезона – травмы. Но сегодня был весь наш боевой состав, которым мы привыкли играть».
Четвертый период начался с опасного для хозяев сокращения отрыва – Игорь Гареев забросил с дальней позиции. Но в ответ в кольцо «армейцев» прилетели три «трехи» — отличились Виталий Безруков, Игорь Медынцев и Алексей Попков. Больше у гостей не получилось сократить отставание так, чтобы в матч вернулась интрига. И встреча закончилась со счетом 79:67 в пользу «СПбГУПТД-Университета».
«Я думаю, что мы сегодня хорошо играли. У нас, в принципе, получались комбинации. Но нужно менять реализацию, процент попаданий. Сегодня не попали вторую половину бросков», — прокомментировал матч игрок команды «Армейцы с Невы» Егор СЛУГАЧЕВ.
«Армецы довольно серьезный соперник. Мы настраивались на матч. И то, что мы выиграли 12 очков, не показывает, что игра была легкой. В первой половине мы не могли удержать двух лидеров команды, которые забили сложные трехочковые мячи. Но после перерыва мы нашли определенные слова для ребят и затруднили противнику легкие атаки. Сами убежали в быстрый прорыв», — прокомментировал игру помощник тренера команды «СПбГУПТД-Университет» Игорь ТЕЛЕЖКИН.
Второй матч серии состоится 20 апреля на площадке «армейцев». По его итогам либо будет выявлен победитель пары, либо серия продолжится.
«Думаю, что дома у нас будет другая игра, всё-таки домашниие кольца. Постараемся показать более высокий процент дальних бросков. Прибавим ещё в защите и тогда все получится», — сказал после матча игрок «армейцев» Егор СЛУГАЧЕВ.
«Постараемся так же действовать в защите, как и во второй половине сегодня, и с самого начала не терять концентрацию, чтобы уверенно победить», — поделился помощник тренера команды Университета Игорь ТЕЛЕЖКИН.
«СПбГУПТД-Университет»: ПОПКОВ Алексей (26оч + 13пб), БЕЗРУКОВ Виталий (23оч + 7пб), ТИМОФЕЕВ Артем (11оч + 7пб);
«Армейцы с Невы»: СЛУГАЧЕВ Егор (28оч + 12пб), ЗВЕРЕВ Александр (16оч + 3пб), ГАРЕЕВ Игорь (14оч + 7пб).

Лучшим игрококм матча признан игрок команды «СПбГУПТД-Университет» — ПОПКОВ Алексей (26оч + 13пб).