1/2 финала. Биржевик — Константа — 81:60 (1:0)

Во втором матче игрового дня команды «Биржевик» и «Константа» начали борьбу за выход в финал. В первом матче серии сильнее оказался «Биржевик» — 81:60 (22:19, 29:15, 18:16, 12:10) итоговый счет встречи.
Даже по атмосфере сразу было ясно, что это серьезное и принципиальное противостояние: обо всем происходящем на площадке объявлял ведущий, на трибунах собрались болельщики с барабанами, в перерывах играла музыка. В общем-то, накал в самом матче был ничуть не меньший.
Счет в матче открыла «Константа», однако хозяева быстро сравняли, а потом и оказались впереди. В итоге по ходу матча «Биржевик» больше ни разу не отдал преимущество гостям, обыграв их во всех четырех периодах. Но первый отрезок матча проходил всё-таки в равной борьбе – «Константа» отставала всего на несколько очков, что явно не было комфортно для хозяев. А вот во второй десятиминутке они создали себе тот самый задел, который и позволил до конца встречи играть команде в свою игру. В начале периода Игорь Заманский забросил два трехочковых броска подряд, за счет чего «Биржевик» сразу получил преимущество в 13 очков. Ближе к середине встречи «Константа» ответила хозяевам двумя попаданиями Александра Князюка с дальней позиции, немного приблизившись к противнику. Но сравнять счет им так и не удалось, хотя борьба получалась достаточно жесткая – на двоих команды набрали около 10 фолов за период. Так к середине матча разница в счете была около 20 очков в пользу «Биржевика».
«Старались при любой возможности бежать вперед, хотя «Константа» заставляла нас возвращаться в защиту и отрбатывать в своей зоне. Но мне кажется, что они немного физически подсели, потому что состав играющих у них ограничен. Я думаю, за счет этого мы переломили игру. Мы очень строго сыграли в защите. Хорошо делали подборы, сдедили за этим», — сказал после матча игрок команды «Биржевик» Олег БАРТУНОВ.
«Нам не хватило сегодня реализации в нападении своих моментов, которые с другими командами мы могли себе позволить. Тут надо отдать должное сопернику, они нас жестко перехватили. У нас не получилось забить. А в защите все старались, но «Биржевик» где-то оказался проворнее и удачливее. Несколько наших провалов привели к большой разнице в счете», — прокомментировал матч игрок команды «Константа» Константин НЕСТЕРОВ.
Оставшаяся половина встречи, если судить по набранным очкам, прошла более ровно, чем второй период. И в третьем, и в четвертом отрезке матча «Биржевик» обыгрывал гостей всего на пару очков. Но того, что было сделано до перерыва, хватало, чтобы удерживать комфортное для себя преимущество. К последнему периоду обе команды уже меньше забрасывали,борьба стала менее жесткой, поэтому финальный отрезок прошел довольно быстро, без частых остановок. «Константа», снова сокращая по ходу матча отрыв до 11-15 очков, не смогла переломить ход встречи. Разница в счете к финальной сирене осталась неизменной – 81:60 в пользу «Биржевика».
Таким образом счет в серии становится 1:0 – впереди команда «Биржевик». Следующая встреча пройдет 29 апреля, в 21:30 на площадке «Константы», где либо будет определен один из финалистов, либо серия продолжится в третьем матче.
«Свою роль гостевая площадка сыграет тоже, но как показала сегодняшняя игра – мы можем выиграть. Если мы будем придерживаться того же плана, играть с сердцем, строго и с желанием, с характером, то мы должны победить во второй игре и не откладывать до третьего матча», — поделился своим мнением по поводу второго матча Олег БАРТУНОВ.
«В следующем матче, может быть, форму поменяем. Потому что у «Биржевика» нет второй формы, а у нас есть белая. Может быть, она будет для нас счастливая, поэтому, как минимум, её менять надо. Наверное, будем пытаться найти свою игру, потому что за несколько дней мы вряд ли что-то новое придумаем. Надеюсь, что наши стены помогут и будет более высокий процент попадания, покажем, что мы умеем – трехочковые, это все-таки наш конек», — рассказал о планах на вторую игру Константин НЕСТЕРОВ.
«Биржевик»: ЗАМАНСКИЙ Игорь (17оч + 8пб), БАРТУНОВ Олег (16оч + 5пб), ШЕВЕЛЬ Владимир (14оч + 1пб);
«Константа»: КНЯЗЮК Александр (14оч + 2пб).
Лучшим игроком матча признан Олег БАРТУНОВ (16оч + 5пб), команда «Биржевик».