Константа — Биржевик — 81:83 (плей-офф, 0:2)

29 апреля состоялся второй полуфинальный матч между командами «Константа» и «Биржевик». Возможно, это был самый яркий и напряженный матч всего сезона! Исход которого решился на последних секундах встречи. Эти секунды сыграли на руку команде «Биржевик», и теперь она является финалистом Высшей лиги. Счёт во вчерашнем матче 81:83 (20:19, 20:24, 26:18, 15:22).

Команды начали почти на равных – немного впереди был «Биржевик», но за последние три минуты периода Артем Никазов и Игорь Карелин забросили два трехочковых в кольцо гостей и сравняли счет – 16:16. В конце периода команды обменялись удачными штрафными бросками, но «Константа» успела забросить ещё с игры. Как итог – первый период закончился с минимальным преимуществом хозяев.

Но уже во втором впереди был «Биржевик». Несколько точных бросков, очередные реализованные штрафные – и гости впереди уже на 6 очков. «Константа» смогла забить только ближе к середине периода. И после очередной «трёхи» Евгения Коршунова отставала уже на все 10. Рывок хозяев пришелся на последние три минуты периода – четыре штрафных броска помогли подтянуться, а потом два броска Александра Князюка с дальней позиции подряд позволили команде уйти на перерыв с совсем небольшим отставанием в 3 очка. Отдельно стоит сказать о штрафных, которые уже не раз упоминались. Их было очень уж много вчера. 27 раз бросала «Константа» и 37 – «Биржевик». И если прошлый матч проходил в жесткой борьбе, то этот, наверное, в наижестчайшей! В обеих командах по несколько игроков даже получили пять фолов.

«Нам интересно выигрывать. А в какой борьбе проходил матч – это уже неважно, если в итоге мы победили», — поделился помощник тренера «Биржевика» Александр ПОМОРИН.

И особую борьбу «Константа» смогла навязать в начале второй половины матча. Три «трёхи» подряд, и вот хозяева уже ведут в счете 7 очков. Потом игра складывалась из борьбы с множеством фолов, команды изредка обменивались бросками, но «Биржевик» улучил момент для того, чтобы максимально приблизиться к противнику. Однако разница в одно очко долго не продержалась – «Константа» преимущество закрепила, и команды ушли на перерыв при счете 66:61.

Начало финальной десятиминутки прошло без заброшенных мячей. Первой забросила «Константа» — «Биржевик» компенсировал двумя штрафными, затем обмен двухочковыми. И ситуация начала накаляться с каждой секундой. Интрига, существовавшая на протяжении всей встречи, взвинтилась ещё сильнее. «Биржевик» всегда был в роли догоняющего, но разница в счете была очень уже небольшой. Даже пять очков преимущества за две минуты до финальной сирены вряд ли позволяли «Константе» почувствовать себя комфортно. Шансы пробить штрафные то и дело выпадали обеим командам. 81:78 – не угодил в кольцо ни один из бросков «Биржевика» в корзину. Однако Олег Бартунов забрасывает с игры – 81:80. За пять секунд до сирены «Константа» так же не попала два штрафных. Готовится к овертайму уже не было смысла – если «Биржевик» не реализует атаку за пять секунд, то победа достается хозяевам. Если реализует – то автоматически обгонит «Константу». Судьба распорядилась так, что второму варианту развития событий было суждено сбыться. Вместе с сиреной Евгений Коршунов забросил трехочковый и вывел свою команду в финал!

«Мы начали играть хорошо, но потом в какой-то момент упустили концентрацию, дали Александру Князюку разбросаться в родном зале, где он с детства играет. А мы сбились на индивидуальную игру – это не принесло нам успеха. В ответственный момент сыграл хорошо Андрей Каныгин. Ну и Евгений Корушнов забил свой стабильный, хоть немного и фантастический бросок», — прокомментировал встречу помощник тренера команды «Биржевик» Александр ПОМОРИН.

«За счет слаженной работы в нападении и терпении удалось переломить игру. Неплохо и в защите сыграли, не позволили что-то забить. Время закончилось раньше, чем мы планировали. Мы должны были выигрывать. Видимо, не успели найти свою игру», — прокомментировал матч Константин НЕСТЕРОВ.

Теперь «Биржевик» ждет своего противника для главных поединков сезона – «Таурас-Феникс» или «СПбГУПТД-Университет» составят ему компанию в финале. Ну а «Константе» достанется проигравший в этой паре для борьбы за бронзу.

«Нам бы хотелось, конечно, сыграть с «Университетом», потому что с ними мы в финале ещё не встречались», — сказал после матча Александр ПОМОРИН.

«Лично мне неинтересно играть матч за третье место. Бронза – это даже не серебро. Серебро уже неинтересно, а бронза – это утешительный турнир. А кому нравится утешительный турнир? Лично мне – нет», — поделился своим мнением по поводу матча за третье место Константин НЕСТЕРОВ.

«Хотелось бы поблагодарить свою команду за сезон, в частности за матчи плей-офф. И те, кто мало играл, и те, кто много – все ребята молодцы. Ответственно подходили к тренировкам и играм. Атмосфера в команде отличная. Нам,может быть, не хватает немного опыта и мастерства, чтобы быть любительской командой высшего уровня и доминировать в чемпионате Санкт-Петербурга. Но то, что мы входим в четверку лучших команд, за это спасибо руководителям! Я думаю, они делают очень нужное дело! Сезон был интересный, много красивых игр и моментов. Сегодня была шокирущая игра – запомнится. Мне понравилось, как мы выиграли у «Таураса» — была интересная игра. И то, что мы заняли в первом круге первое место – это был большой аванс нам на будущее. Именно те игры против сильных соперников, которые мы выиграли в первом круге, оставили приятные впечатления!», — подвел итоги сезона игрок команды «Константа» Константин НЕСТЕРОВ.

«Биржевик»: БАРТУНОВ Олег (21оч + 5пб), КОРШУНОВ Евгений (19оч + 5пб), ШЕВЕЛЬ Владимир (18оч + 3пб);

«Константа»: КНЯЗЮК Александр (24оч + 6пб), НЕСТЕРОВ Константин (20оч + 7пб).

Лучшим игроком матча признан КОРШУНОВ Евгений (19оч + 5пб), команда «Биржевик».