Таурас-Феникс — СПбГУПТД-Университет — 79:60 (плей-офф, 1:0)

2 мая состоялся первый матч второй пары полуфиналистов, где борются команды «Таурас-Феникс» и «СПбГУПТД-Университет». После вчерашней игры на один шаг ближе к выходу в финал стал «Таурас», одержав победу со счетом 79:60 (17:22, 18:6, 19:18, 25:14).

В первом периоде, как это часто и бывает в матчах команд высокого уровня, «Таурас-Феникс» и «СПбГУПТД-Университет» играли на равных. Вперед с преимуществом в несколько очков вырывались то одни, то другие. Сразу несколько игроков хозяев отметились трехочковыми – Павел Морозенко и Дмитрий Крюков вывели команду вперед в самом начале десятиминутки, а Андрей Штарев увеличил преимущество в середине периода, а Денис Хлопонин своим броском уже, наоборот, сокращал отрыв на последних секундах. В составе гостей двумя бросками с дальней позиции отличился Владислав Мелешкин. Первый период завершился с небольшим преимуществом «студентов» — 17:22 было на табло.

В начале второго периода «Таурас-Феникс» отыгрался и оказался впереди за счет точных бросков только что вышедших на площадку Алексея Екимова, Сергея Чудиновских и Шалвы Шаташвили. У гостей гораздо хуже получалась реализация – в итоге за вторую десятиминутку они смогли забросить всего три двухочковых. Так к середине встречи преимущество было уже на стороне хозяев – 35:28. Отыграться у команды «СПбГУПТД-Университета» уже не вышло.

После перерыва «Таурас-Феникс» увеличил отрыв до 10 очков, организовав неплохой задел на победу – по счету в третьем периоде хозяева всего на одно очко переиграли гостей, но «студенты» уже не могли их догнать. В конце десятиминутки команды обменялись несколькими «трехами»: между двумя бросками Сергея Чудиновских кольцо «Таураса» успел поразить Алексей Попков, и период закончился со счетом 54:46.

«Счет держался почти всю игру, в третьей четверти только получилось оторваться, когда Сергей Чудиновских попал несколько важных трехочковых. Тогда уже пошел отрыв», — сказал после матча игрок команды «Таурас-Феникс» Леопольд ЛАГУТИН.

Комфортного преимущества «Таурас-Феникс» достиг только в финальном отрезке встречи. Правда, три минуты ни одна из команд не могла завершить свою атаку попаданием в кольцо. Алексей Попков разрешил эту ситуацию своим броском, а потом добавил ещё одно очко в копилку своей команды, реализовав штрафной бросок. Но атаки «Таураса» чаще завершались взятием кольца противника, и за 4 минуты до конца встречи преимущество хозяев уже составляло ровно 20 очков.

«20 очков преимущества – это уже комфортная ситуация, при десяти всякое бывает», — сказал после матча Леопольд ЛАГУТИН.

До конца встречи обе команды по несколько раз пробивали штрафные, но разница в счете оставалась почти неизменной. Точку в матче поставил Дмитрий Крюков, забросив с дальней позиции за 30 секунд до финальной сирены. Как итог – победа «Таурас-Феникса» со счетом 79:60, и счет в серии становится 1:0.

«За счет большего опыта, наверное, сегодня удалось победить, всё-таки у нас поопытнее команда, больше играли в плей-офф, а у них состав помоложе. Сегодня у нас вкатывающая игра, был большой перерыв в играх, больше двух недель. Мяч иногда из рук валился, многое не получалось, свои броски открытые не попадали – игра была тяжелая. Надеемся, в следующем матче будет лучше», — прокомментировал встречу игрок «Таурас-Феникса» Леопольд ЛАГУТИН.

«Впечатления, конечно, отрицательные, потому что проиграли, причем допустили большое преимущество. Сначала была равная игра, а в какой-то момент мы упустили свое нападение, быстрые атаки, в итоге -20. С самого начала кто-то получил три фола, и приходится держать игроков на скамейке. Естественно, судейство во многом решает исход игры», — прокомментировал матч игрок команды «СПбГУПТД-Университет» Владислав МЕЛЕШКИН.

Возможность взять реванш у баскетболистов «СПбГУПТД-Университета» будет в ответном матче, который пройдет 8 мая на площадке «студентов».

«Мы будет более позиционно играть в атаке, чтобы у соперника не было переходов в быстрое нападение», — сказал после матча Владислав МЕЛЕШКИН.

«Таурас-Феникс»: КРЮКОВ Дмитрий (20оч + 6пб), ЧУДИНОВСКИХ Сергей (13оч + 3пб), ШТАРЕВ Андрей (11оч + 5пб), ЛАГУТИН Леопольд (10оч + 9пб);

«СПбГУПТД-Университет»: МЕЛЕШКИН Владислав (24оч + 11пб), ПОПКОВ Алексей (18оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан Владислав МЕЛЕШКИН (24оч + 11пб), команда «СПбГУПТД-Университет».