Армейцы с Невы — Метрострой — 80:79 (1:0, плей-офф)

Вчера в первом матче серии встретились команды «Армейцы с Невы» и «Метрострой», которые борются за 5 место в турнирной таблице. Во вчерашней нешуточной борьбе победу с минимальным отрывом одержали «армейцы» — 80:79 (21:21, 22:28, 23:16, 14:14).

В самом начале втречи «Метрострой» попал несколько раз и оказался впереди. Бросок Игоря Гареева, который открыл счет трехочковым в этом матче, позволил «армейцам» сократить отрыв до одного очка, но две ответные «трехи» Алексея Вадюхина и Сергея Майорова снова увеличили преимущество «Метростроя». Сравнять счет получилось у Егора Слугачева всё тем же броском с дальней дистанции за четыре минуты до конца периода. Несмотря на дальнейшие перепитии, уложившиеся в концовку десятиминутки, завершилась она так же с равным счетом – 21:21.

Второй отрезок матча, наоборот, активнее начали хозяева и до середины периода имели небольшое преимущество. Но «Метрострой» начал бросать и забрасывать трехочковые – четыре броска поделили между собой Алексей Шевцов и Алексей Вадюхин. И вот гости уже впереди, а через некоторое время даже с преимуществом в 10 очков. Правда, удержать его таким до большого перерыва не удалось – «армейцы» отыграли несколько очков, но первая половина встречи закончилась в пользу гостей – 43:49.

«Часть второй и часть третей четверти показались самыми сложными сегодня, потому что мы, ведя в счете довольно много, вдруг неожиданно стали проигрывать, причем с такой же разницей в 10-12 очков. Не могли никак настроиться, потому что мы вроде легко выигрывали, а тут «Метрострой» стал попадать. А мы никак не могли нащупать то, что позволяло нам вести в счете в начале игры», — прокомментировал середину матча игрок команды «Армейцы с Невы» Денис ЗЕЛЕНЯ.

Третий период получился похожим на первый. Сначала «Метрострой» свое преимущество увеличивал, а потом даже при небольшой дистанции не давал себя догнать. Но за три минуты до конца Егор Слугачев попал очередной трехочковый и вывел свою команду вперед. В оставшееся время команды несколько раз успели поменяться ролями, но потом Егор Слугачев снова поразил кольцо противника дальним броском, а ответной «трехи» гостей оказалось мало для того, чтобы по итогам трех периодов быть впереди – 66:65 на табло.

«Потом как-то завелись, всё-таки родной зал, мы не могли мазать целую четверть. В третьей четверти мы стали играть быстрее, быстрее разыгрывать мяч и делать передачи. Противник сразу стал проигрывать в защите и фолить. Помогло нам то, что с фолами сегодня очень много забили, в частности Егор Слугачев попал парочку таких мячей. Это очень сильно подстегнуло как морально, так и по очкам», — сказал после матча игрок «армейцев» Денис ЗЕЛЕНЯ.

«У нас все время и дома, и на выезде третья четверть – камень преткновения. Потому что мы, наверное, проповедуем не ту игровую концепцию в начале четверти. Мы хотим, чтобы было полегче. А в нашем случае полегче – это бросок трехочковый, хотя, в принципе, нападение у нас не должно так строиться, потому что команда низкорослая – мы должны проходить, а мы бросаем. В своем зале это получается более-менее, а на выезде нет», — прокомментировал третью четверть тренер команды «Метрострой» Юрий ОБВАЛОВ.

Финальный отрезок матча получился и вовсе противоречивый. Сначала «Метрострой» не мог забросить минут пять, за исключением одного штрафного. «Армейцы» сначала увеличили свое преимущество, а потом и сами не могли забросить в течение трех минут. Однако показалось, что хозяева хотят повторить успехи прошлого матча в защите с более сильной командой. Но в середине периода Сергей Майоров все-таки реализовал атаку и отправил мяч в корзину «армейцев». После этого гости сократили разницу в счете, но сравнять его им так и не удалось. Очень долгими были последние минуты матча, а последняя секунда уместила в себя аж 8 событий! «Метрострою» выпал шанс забросить два штрафных и перевести игру в овертайм, но только один бросок достиг своей цели. Как итог – 80:79 в пользу «Армейцев с Невы».

«В четвертой четверти по игре, по её ощущению были качели. То «Метрострой» себя поувереннее чувствовал, то мы. В концовке они стали поддавливать, могли вытащить игру и перевести её в овертайм. Но ребята, к сожалению для них и к счастью для нас, не попали штрафной. А дальше было дело техники доиграть до конца», — поделился впечатлением о финальном отрезке матча Денис ЗЕЛЕНЯ.

«В четвертом периоде игра вышла ломаная. Не получалось забросить, потому что мы переходим на шаг, и все позиционные нападения сваливаются в то, что мы бросаем трехочковые. Когда мы бежим, у нас есть крайнее нападение, есть проход – соответственно, есть атака и есть очки.Тяжело поддерживать все время хороший баскетбольный темп, нужно какое-то понимание, что мы должны быстро перкочевать в зону нападения, чтобы там у нас было побольше времени на атаку. А мы в итоге на грани переходим, пока одна-вторая передача, у нас остается десять секунд на какую-то вразумительную атаку, а игры внизу, позиционного нападения у нас нет – приходится бросать, и игра ломается», — прокомментировал четрвертый период тренер «Метростроя» Юрий ОБВАЛОВ.

«Концовки в этом году на совсем не удаются: мы не можем забить, мажем штрафные. Наверное, уже игр 5-6 можно насчитать, где мы именно за счет незабитых штрафных не играем овертайм или проигрываем его. А тут важна психология и мастерство», — сказал после матча тренер «Метростроя».

Следующий матч команды сыграют уже завтра, в 13:00 на площадке «Метростроя».

«Армейцы с Невы»: СЛУГАЧЕВ Егор (29оч + 8пб), АЛЕКСЕЕВ Иван (20оч + 4пб), ГАРЕЕВ Игорь (14оч + 12пб), ЛАВРИНЕНКО Александр (12оч + 8пб);
«Метрострой»: ШЕВЦОВ Алексей (17оч + 4пб), ВАДЮХИН Алексей (13оч + 10пб), ОДЕНЦОВ Сергей (11оч + 9пб), МАХЛИН Андрей (11оч + 5пб), МОРОЗОВ Владислав (10оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан СЛУГАЧЕВ Егор (29оч + 8пб), команда «Армейцы с Невы».