36 Трест — Олимп-97 — 75:97

Вчера состоялся второй матч в паре «36 Трест» — «Олимп-97», серия закончилась в пользу «Олимпа»со счетом 2:0. Теперь команда занимает седьмое место в турнирной таблице, а «36 Трест» — восьмое. Вчерашняя встреча закончилась со счётом 75:97 (11:21, 12:31, 17:24, 35:21).

С самого начала встречи «Олимп-97» вырвался вперед, а хозяева были в роли догоняющих. Несколько трехочковых бросков помогли им подтянуться во второй половине периода, но сравнять счет так и не удалось – «Олимп» только увеличил свое преимущество до 10-ти очков к концу десятиминутки. Второй период оказался для гостей ещё более результативным. Уже и они стали забрасывать «трёхи» — отличились сначала Артем Никуличев и Константин Мирзоянц, а позже Александр Антониковский и Дмитрий Цораев. «36 Трест» сумел отправить в корзину всего пять мячей за второй период, однако стоит отметить Андрея Мясоедова, который за три минуты забил три мяча с дальней позиции. Но первая половина встречи осталась целиком за «Олимпом» — к большому перерыву их преимущество составляло уже 29 очков.

В третьем периоде команды обменивались бросками, в том числе снова было заброшено немало «трёх». В общем, на двоих команды попали 22 трехочковых – по 11 каждая. Но у гостей был сделан уже такой задел, что «36 Трест» едва ли смог бы догнать противника. Тем более, этот отрезок матча тоже остался за «Олимпом», и их преимущество увеличилось. А вот в финальной десятиминутки «36 Трест» показал результативную игру и переиграл гостей аж на 14 очков. Правда, опять же, благодаря уже созданному заделу, на победу «Олимпа-97» четвертый период не повлиял. Матч закончился со счетом 97:75 в пользу «Олимпа».

«В первой половине не получилось НИЧЕГО! В нападении не попадали свои броски, а иногда и просто не могли довести атаку до броска. В защите опять пропустили очень много, не могли отзащищаться ни зоной, ни лично. Во второй половине что-то забить получилось, а вот в защите продолжилась катастрофа», — прокомментировал матч капитан команды «36 Трест» Михаил ШАХОВ.

«В общем, игра далась нам довольно-таки просто. С самого начала завладели преимуществом. «36 Трест» играл зонную защиту, давая нам совершать множество дальних бросков. Мы свои свободные забили с хорошим процентом, поэтому и была такая большая разница после 2-ой четверти. Также свою роль сыграл возраст команды — у нас в основном молодежь, сил много, даже в конце сезона. В четвертой четверти расслабились, перестали защищаться, стали играть только в нападении. Преимущество позволяло. В общем, играли в свое удовольствие, не обременяя себя защитными действиями», — прокомментировал встречу капитан команды «Олимп-97» Артём НИКУЛИЧЕВ.

«Олимп-97»: АНТОНИКОВСКИЙ Александр (21оч + 8пб), МАЛИКОВ Тимур (19оч + 9пб), НИКУЛИЧЕВ Артем (13оч + 4пб + 9гп), МИРЗОЯНЦ Константин (11оч + 8пб), ЦОРАЕВ Дмитрий (10оч + 5пб), ЕРМИЛКИН Глеб (10оч);
«36 Трест»: ШАХОВ Михаил (19оч + 5пб), МЯСОЕДОВ Андрей (18оч + 4пб), ШАНГИЧЕВ Николай (15оч + 7пб).

Лучшим игроком матча признан АНТОНИКОВСКИЙ Александр (21оч + 8пб), команда «Олимп-97».