«Таурас-Феникс» обыгрывает «Биржевик» в первой игре за золото!

Состоялся первый матч финальной серии Высшей лиги — «Таурас-Феникс» и «Биржевик» начали свою борьбу за чемпионство. Доказать свои претензии на золото вчера удалось «Таурасу», команда одержала победу со счетом 99:79 (24:25, 28:14, 17:17, 30:23).

Вряд ли такой разницы в счете ожидали болельщики, да и сами команды. И первый период подтвердил ожидания – борьба была равной, хотя на первых же минутах «Биржевик» потерял одного из основных игроков – травму получил Игорь Заманский и долгое время не мог выйти на площадку. Несмотря на это, довольно быстро гостям удалось вырваться вперед и закончить первые десять минут со счетом в свою пользу. А вот во втором периоде долго увеличивать свое преимущество у них не получилось, и уже при равном счете Шалва Шаташвили забросил важный трехочковый и вывел свою команду вперед, а ещё спустя несколько безголевых минут второй «трёхой» увеличил преимущество в два раза. «Биржевик» стал отыгрываться, но «Таурас» тоже было не остановить – очень скоро команда вела уже +10. И по итогам второго периода хозяева набрали в два раза больше очков, чем «Биржевик», и ушли на перерыв при счете 52:39 в свою пользу.

«Сказалась травма в первой же атаке нашего ведущего игрока Игоря Заманского, и до конца так и не смогли перестроиться на игру без него. Пока что непонятно, восстановится ли он к следующему матчу – проблема с коленом», — прокомментировал травму Игоря Заманского помощник тренера команды «Биржевик» Александр ПОМОРИН.

«Конечно, Игорь у них и защиту цементирует, и помогает развитию атаки. Очень разносторонний игрок и, конечно, нам повезло. Желаем ему скорее поправиться!» — сказал после матча тренер команды «Таурас-Феникс» Вадим ДОДЕУС.

В третьем отрезке матча забивная сила «Таурас-Феникса» не пошатнулась, в кольцо «Биржевика» по-прежнему летели трехочковые, разница в счете росла. После бросков Леопольда Лагутина и Дмитрия Крюкова гости отставали уже на 20 очков. Начать немного сокращать отрыв «Биржевику» удалось за три минуты до конца периода — Игорь Столицин и Александр Лисичкин реализовали свои моменты.

Максимально сократить отрыв гостям удалось в финальном отрезке матча – несколько раз разница в счете составляла 12 очков. Но «Таурас» продолжать отвечать, поэтому сокращать разницу в счете постоянно было невозможно.

«»Таурас» – сильная команда, поэтому всё время только сокращать с ними очень тяжело. Нельзя изначально отпускать их вперед», — сказал после матча помощник тренера «Биржевика» Александр ПОМОРИН.

Но, в общем, четвертый период получился результативным для обеих команд. И «трехами», и ближними бросками, и штрафными команды порадовали болельщиков. И всё-таки в концовке хозяева отыграли обратно свои 20 очков преимущества, с которым и закончили эту встречу – 99:79 на табло после финальной сирены. Однако «Биржевик» явно намерен взять реванш в домашних стенах и увеличить уровень интриги в финальной серии чемпионата!

«Три составляющих нашей победы сегодня: хорошие физические кондиции, хорошая игровая дисциплина и самоотверженность. Извечное больное место «Биржевика» — это то, что они не любят быструю игру. Сегодня нам удалось оторваться именно за счет того, что мы быстрее перемещались по площадке, создавали хорошие возможности для бросков», — прокомментировал встречу тренер «Таураса» Вадим ДОДЕУС.

«В следующем матче всё будет зависеть от состава, возможно, что-то и поменяем. Будем надеяться на лучшее», — сказал после матча Александр ПОМОРИН.

«Таурас-Феникс»: КРЮКОВ Дмитрий (23оч + 6пб), ХЛОПОНИН Денис (21оч + 4пб), ШАТАШВИЛИ Шалва (11оч + 7пб), ЧУДИНОВСКИХ Сергей (11оч + 3пб);
«Биржевик»: БАРТУНОВ Олег (16оч + 6пб + 8гп), ЛИСИЧКИН Александр (13оч + 5пб), СТОЛИЦИН Игорь (13оч + 4пб), ИВАНОВ Олег (13оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан ХЛОПОНИН Денис (21оч + 4пб), команда «Таурас-Феникс».