СПбГУПТД-Университет обыгрывает Константу в первой игре за бронзу!

Вчера в первом матче серии за третье место между командами «Константа» и «СПбГУПТД-Университет» первый шаг к бронзовым медалям сделали «студенты». Встреча закончилась со счетом 81:86 (21:23, 23:18, 24:19, 13:26).
Первая половина встречи полностью прошла в равной борьбе. Все началось с обмена «трехами» — на бросок Алексея Сясько ответил Виталий Безруков. Правда, трехочковый Дмитрия Николаева остался без аналогичного ответа, поэтому в счете появился разрыв в одно очко – и небольшое преимущество в пользу то одной, то другой команды сохранялось почти до конца первого периода. Который, кстати, пролетел очень быстро из-за обоюдных удачных атак и приличных скоростей команд. На последних минутах сравнивать пришлось «студентам»: под конец десятиминутки Артем Тимофеев забросил два штрафных. Ну а бросок Владислава Мелешкина, который подобрал мяч на половине противника и сам реализовал быструю атаку, сделал команду фаворитом по итогам первого отрезка матча.

Во втором хозяева быстро отыгрались, а вот команды «СПбГУПТД-Университета» никак не получалось реализовать свои моменты – разница в счете даже достигла шести очков в пользу «Константы», но пока что удержать её команде не удалось. Три удачных броска подряд – и гости были уже впереди. Правда, тоже недолго – «Константа» отвечала своими бросками и три раза сравнивала счет, пока не вернула себе преимущество удачно заброшенными штрафными. А в оставшиеся полторы минуты и вовсе не дала гостям добраться до своего кольца – так перед большим перерывом счет был 44:41 в пользу «Константы».

Постепенно по ходу третьего периода хозяева увеличивали свое преимущество, а после бросков с дальней дистанции от Дмитрия Николаева и Александра Князюка «Константа» выигрывала с разницей уже в 15 очков. Игра замедлилась – все меньше удачных атак и бросков было у обеих команд, а максимум, что удалось сделать «студентам» до конца периода – сократить отставание до 8 очков. Но и его «Константе» достаточно долго удавалось удерживать вплоть до последних минут встречи. За три минуты до финальной сирены Владимир Базылев забросил «треху», Алексей Попков бросками из-под кольца еще сократил отставание, а Артем Тимофеев удачными штрафными счет сравнял – 80:80. Он же следом забросил двухочковый, но и дальше пришлось понервничать — «Константе» выпал шанс сделать счет равным с помощью штрафных, но своей цели достиг всего один бросок. То же самое получилось и у «студентов» за 7 секунд до конца встречи, а вместе с финальной сиреной Виталий Безруков бросил с середины площадки точно в кольцо – и бросок не оставил вопросов об исходе встречи – 86:81 в пользу «СПбГУПТД-Университета».

«Мы уступаем в третьем периоде – это наша привычная вещь. Наверное, не хватает концентрации, все молодые – нет того, кто бы дал наставление. Бывает, догоняем, а бывает – проваливаемся до конца. Сегодня вот догнали за счет командного духа и подбадриваний со скамейки», — прокомментировал встречу игрок команды «СПбГУПТД-Университет» Артем ТИМОФЕЕВ.

«Соперник сегодня хорошо играл, и мы допустили свои ошибки: где-то мяч не подобрали при равном счете, где-то дали забить легкие мячи, не реализовали свои атаки. В общем, все игры, которые мы проигрываем, проходят у нас по одному сценарию – 25-27 минут играем, показываем командный баскетбол, а потом сбиваемся на индивидуальные действия, и то преимущество, которое мы добывали, уходит и превращается в нервные концовки», — прокомментировал матч тренер команды «Константа» Валерий ВЕРТИНСКИЙ.

Следующий матч состоится уже 2 июня, на площадке команды «СПбГУПТД-Университет».

«Самое главное, чтобы самоотдача была хорошая. И исключать ошибки, которые были, подбирать мячи, не давать забивать легкие броски. В принципе, уже конец сезона – все со всеми играли, поэтому нужно просто набраться эмоций и сил к следующей встрече», — сказал после игры тренер команды «Константа» Валерий ВЕРТИНСКИЙ.

«СПбГУПТД-Универистет»: ТИМОФЕЕВ Артем (28оч + 12пб), ПОПКОВ Алексей (20оч + 13пб), БЕЗРУКОВ Виталий (11оч + 1пб), МЕЛЕШКИН Владислав (10оч + 1пб + 7гп), МЕДЫНЦЕВ Игорь (9оч + 3пб + 7гп);
«Константа»: СЯСЬКО Алексей (17оч + 4пб), НИКОЛАЕВ Дмитрий (16оч + 5пб), КНЯЗЮК Александр (16оч + 3пб), КАРЕЛИН Игорь (10оч + 5пб), ХОРОШАЕВ Алексей (10оч + 3пб).

Лучшим игроком встречи признан ТИМОФЕЕВ Артем (28оч + 12пб), команда «СПбГУПТД-Университет».