«Таурас-Феникс» вновь становится чемпионом Высшей лиги!

2 команды, 6 периодов, 50 минут на площадке и 226 очков на двоих. Именно так вчера прошел второй и решающий матч финальной серии «Таурас-Феникс» — «Биржевик». Матч, который закончился только во втором овертайме со счетом 112:114 (20:23, 31:18, 23:19, 11:25, 10:10, 17:19), и победа досталась «Таурасу».

Описывать все события матча не имеет смысла, но ещё в начале четвертого периода казалось, что встреча завершится в пользу «Биржевика» и финальная серия продолжится в третьем матче. Игра, равная в первом периоде, уже к концу второго отрезка встречи была под контролем хозяев площадки, их преимущество в 16 очков не оставляло вопросов. Но «Таурасу» победа была нужна здесь и сейчас, ну или хотя бы спустя два овертайма. За время уже проведенное на площадке сил оставалось мало у обеих команд, а у «Биржевика» к тому же оказались травмированы ведущие игроки и ещё несколько баскетболистов получили по пять фолов. Хотя с самого начала обе команды играли не в полных составах: у «Таураса» на площадку не вышел Александр Абрикосов, травмированный ещё в полуфинальном матче, а «Биржевик» после первой игры финальной серии остался без Игоря Заманского, повредившего колено на первой же минуте той встречи.

«Мы играли в свою игру, вели в счете на протяжении почти всего матча, а в конце нам просто не хватило сил и игроков. На конец игры у нас уже были травмированы Ганев, Гребельный. Может, где-то и сыграли неправильно, поменялись не так, кто-то устал, а противник хорошо подготовлен физически», — сказал после матча помощник тренера команды «Биржевик» Александр ПОМОРИН.

Но неудивительно, что гостям тоже пришлось нелегко к концовке матча. Однако доиграть и выиграть было просто необходимо, потому что на решающую третью встречу и у «Таураса» едва ли хватило бы сил.

«То, что мы выиграли – это очень хорошо, потому что матч был очень напряженный. Сначала провалили очков 15, в нападении не все получалось, защита местами проваливалась. Потом как-то собрались, команда взбодрилась, забили пару важных мячей и начали догонять. Сначала терялись, но все-таки нашли свою игру. Должны были выигрывать в основное время, в первом овертайме. Конечно, было в конце уже тяжело, мы же не мальчики – половине команды уже за 35, два овертайма отыграть непросто», — прокомментировал встречу игрок команды «Таурас-Феникс» Сергей ЧУДИНОВСКИХ.

Сложно сказать, сколько заброшенных мячей в этой встрече могли бы стать решающими. Но стали таковыми два штрафных броска на последних секундах второго овертайма – Андрей Штарев, вышедший пробивать их вместо травмированного Петра Самойленко, отправил в корзину «Биржевика» два мяча и установил итоговый счет в матче – 114:112. Последняя атака хозяев перед финальной сиреной не завершилась взятием цели, и это означало, что победу в матче, в серии и уже в 14-й раз в чемпионате Высшей лиги одержала команда «Таурас-Феникс», «Биржевик» стал обладателем серебряных медалей чемпионата, а болельщики увидели матч по-настоящему достойный быть финальным!

Результативные игроки:

«Таурас-Феникс»: КРЮКОВ Дмитрий (27оч + 7пб), ЧУДИНОВСКИХ Сергей (19оч + 2пб), ХЛОПОНИН Денис (18оч + 7пб), ЛАГУТИН Леопольд (12оч + 8пб), ШТАРЕВ Андрей (10оч + 2пб);

«Биржевик»: КОРШУНОВ Евгений (24оч + 5пб), ШЕВЕЛЬ Владимир (23оч + 4пб), БАРТУНОВ Олег (17оч + 7пб), ИВАНОВ Олег (11оч + 15пб), ЛИСИЧКИН Александр (11оч + 7пб), КАНЫГИН Андрей (11оч + 5пб), СТОЛИЦИН Игорь (10оч + 2пб).

Лучшим игроком матча признан КРЮКОВ Дмитрий (27оч + 7пб), команда «Таурас-Феникс».