КОНСТАНТА — ОЛИМП-97 — 87:65

5 апреля, состоялся первый  матч ¼ финала чемпионата Высшей лиги между командами «Константа» и «Олимп-97». Победа досталась хозяевам. Итоговый счет в матче 87:65 (29:18, 22:19, 23:12, 13:16).

Играть первым номером начали баскетболисты «Константы» и на протяжении всего периода не давали противнику и болельщикам усомниться в своих серьезных намерениях. Первые два очка забил Алексей Сясько, ему тут же ответил Николай Шангичев, а вот следующий дальний бросок, забитый Дмитрием Николаевым остался без ответа. Сыграв, пять минут хозяева смогли оторваться от гостей на одиннадцать очков. Эта разница в счете сохранилась до конца периода. Наиболее результативно сыграл в «Константе» Дмитрий Николаев (два трехочковых и один двухочковый), а у «Олимпа-97» — Николай Шангичев (два двухочковых). Второй период сложился в пользу «Константы» с минимальным преимуществом. Команды обменялись трехочковыми, у хозяев два раза забил капитан команды Артем Никазов, а у гостей два трехочковых попал Станислав Сотников, по одной попали Алексей Сясько у «Константы», а у «Олимпа-97» — капитан команды Тимур Маликов. Однако, заработав неплохой отрыв еще в первом периоде, «Константа» и по итогам второй десятиминутки оказалась впереди со счетом 51:37.

После большого перерыва «Константа» вернулась в режиме первого периода и продолжила увеличивать отрыв, обыграв в третьем отрезке матча гостей на одиннадцать очков. Наиболее результативно у хозяев сыграл Алексей Попков (три двухочковых), а у гостей – Глеб Ермилкин (четыре штрафных). В финальной десятиминутке «Олимп-97» смог отыграть три очка, хотя бывало, что обе команды не могли удачно завершить атаку в течение нескольких минут. Чувствовалось, что игроки устали, так как всю игру играли на хороших скоростях. Больше всего в четвертом периоде у хозяев забил Александр Антониковский (один трехочковый и один двухочковый), а у гостей – Станислав Сотников (один двухочковый и четыре штрафных). Матч закончился со счетом 87:65 в пользу «Константы», счет в серии 1:0. Следующая игра состоится 9 апреля, на площадке команды «Олимп-97».

«Константа»: Алексей Сясько (18оч + 3пб), Алексей Хорошаев (13оч + 5пб), Артем Никазов (13оч + 5пб), Дмитрий Николаев (12оч + 3пб);

«Олимп-97»: Станислав Сотников (17оч + 6пб), Глеб Ермилкин (9оч + 3пб), Николай Шангичев (8оч + 3пб), Дмитрий Догадин (8оч + 3пб).