МЕТРОСТРОЙ — БИРЖЕВИК — 73:80

Вчера, 9 апреля, баскетболисты «Биржевика» взяли реванш у «Метростроя» во втором матче ¼ финала чемпионата Высшей лиги. Игра закончилась со счетом 73:80 (22:23, 14:12, 20:26, 17:19), и теперь только в третьем матче будет решено, кто же окажется в полуфинале.

Счет в матче открыла команда «Метрострой», два очка забил Алексей Шевцов, но гости сразу же забросили ответный мяч, два очка попал Владимир Шевель. Потом последовала серия «трех», вначале забили Алексей Шевцов и Алексей Вадюхин, им ответил Игорь Столицин, что позволило хозяевам повести в счете три очка. Сыграв пять минут «Метрострой» смог увеличить свое преимущество до семи очков, но гости не только отыграли эту разницу, но и закончили период с одним очком в свою пользу. Наиболее результативно у хозяев сыграл Александр Петров (два двухочковых и три штрафных), а у гостей Игорь Столицин (два трехочковых). Второй период прошел в такой же упорной борьбе, как и первый. Первые пять минут «Биржевик» лидировал с минимальной разницей, но трехочковый, забитый Андреем Махлиным, помог «Метрострою» сравнять счет. Следующая «треха» забитая Алексеем Шевцовым, помогла хозяевам выйти вперед. Больше всего у хозяев забил Андрей Махлин (один трехочковый и один двухочковый), а у гостей – Евгений Коршунов (два двухочковых). На большой перерыв команды ушли со счетом 36:35 в пользу «Метростроя».

В течение пяти минут третьего периода небольшое преимущество было в пользу то одной, то другой команды. Потом постепенно «Биржевик» стал вырываться вперед, а «Метрострой» догонял. За две минуты до конца счет опять стал равным 56:56, но удачный безответный дальний бросок Артема Никуличева и забитые два штрафных Владимирым Шевелем, позволили гостям повести в счете пять очков. Наиболее результативно у хозяев сыграли Даниил Грушевский и Виталий Безруков (каждый забил по пять очков), а у гостей – Артем Никуличев и Владимир Шевель (по шесть очков). В четвертом периоде «Биржевик» уверенно лидировал, сыграв, три с половиной минуты смог забить восемь очков этим увеличив разницу в счете до одиннадцати, хозяева за это время смогли забить всего два очка. «Треха», забитая Алексеем Шевцовым, помогла уменьшить разрыв до восьми очков. Разница 6-8 очков сохранилась до конца периода. Как итог 73:80 в пользу «Биржевика», счет в серии 1:1, кто выйдет в полуфинал будет определено по итогам третьего матча, который состоится 10 апреля на площадке команды «Биржевик».

Результативные игроки:

«Метрострой»: Алексей Шевцов (15оч + 6пб), Александр Петров (14оч + 8пб), Виталий Безруков (12оч + 7пб);

«Биржевик»: Владимир Шевель (16оч + 9пб), Ярослав Гребельный (14оч + 4пб), Игорь Столицин (14оч + 2пб).