ТАУРАС-ФЕНИКС ВЫШЕЛ В ФИНАЛ!

Вчера в пятом решающем матче полуфинальной серии между командами «Таурас-Феникс» и «Биржевик» определился второй финалист. Против «СПБГУПТД-Университет» за звание чемпиона Высшей лиги будет бороться «Таурас-Феникс». А «Биржевик» сыграет с «Константой» за третье место. Вчерашний матч закончился со счетом 105:89 (38:22, 24:26, 24:16, 19:25).

Играть первым номером начали баскетболисты «Таурас-Феникс» и на протяжении всего первого периода не давали противнику и болельщикам усомниться в своих серьезных намерениях, получив преимущество в 16 очков, они заставили гостей прилично понервничать. В составе хозяев «трехами» в начале десятиминутки отличились Дмитрий Крюков, Леопольд Лагутин, Федор Дмитриев и Андрей Штарев, а под конец периода Петр Самойленко забросил с дальней позиции. Гости тоже не отстали с дальними попаданиями, вначале «треху» забил Артем Никуличев, потом также по одному дальнему броску попали Игорь Столицин, Александр Лисичкин и Ярослав Гребельный. Наиболее результативно сыграл у «Таурас-Феникс» Станислав Рыжов (восемь очков), а у «Биржевика» — Владимир Шевель (шесть очков).

Второй период начался с удачного дальнего броска, который забил Николай Сухоруков. Постепенно «Биржевик» своей активной игрой в нападении стал сокращать разницу в счете, сыграв полторы минуты, гости смогли уменьшить отставание до 9 очков. Удачный трехочковый Ярослава Гребельного в середине периода смог сократить разницу до 6 очков. В ответ последовали «трехи» от Дмитрия Крюкова и Игоря Карелина, что позволило «Таурас-Фениксу» опять увеличить свое преимущество. Больше всего у хозяев забил Дмитрий Крюков (семь очков), а у гостей – Николай Сухоруков (восемь очков). На большой перерыв команды ушли со счетом 62:48 в пользу «Таурас-Феникс».

Третий период активнее начали хозяева встречи. После заброшенных двух подряд трехочковых – на этот раз к Дмитрию Крюкову присоединился Александр Абрикосов, разница в счете составила 18 очков. У баскетболистов «Таурас-Феникс» залетали в корзину соперника и дальние и ближние броски, что нельзя сказать про соперника, их результативность не была столь успешной, из 16 штрафных было забито всего 7. В конце периода отличился Федор Дмитриев, который попал два трехочковых подряд, чем увеличил разницу до 22 очков. Наиболее результативно сыграл у хозяев Федор Дмитриев (десять очков), а у гостей – Владимир Шевель (двенадцать очков).

В финальной десятиминутке гости смогли уменьшить отставание до 16 очков, хотя чувствовалось, что игроки устали, увеличилось число промахов и потерь. При этом опять было забито немало дальних бросков, у хозяев отличились Федор Дмитриев, Виталий Зуев и Андрей Штарев, а у гостей – Александр Лисичкин и Артем Никуличев. Наиболее результативно у хозяев сыграл Дмитрий Крюков (шесть очков), а у гостей – Александр Лисичкин (четырнадцать очков). «Таурас-Феникс» завершил встречу (счет 105:89) и полуфинальную серию (3:2) победителем!

«Таурас-Феникс»: Дмитрий Крюков (25оч + 7пб), Федор Дмитриев (24оч + 5пб);

«Биржевик»: Владимир Шевель (23оч + 8пб), Александр Лисичкин (19оч + 2пб).